(DOC) RPP Perkembangan Bani Ummayyah I
PERKEMBANGAN PERADABAN BANI UMAYYAH I
(RPP)
Diajukan Untuk Melengkapi Tugas Individu
Mata Kuliah : Praktikum Pembelajaran SKI
Dosen Pengampu : Waluyo Erry Wahyudi, M.Pd
Oleh : Syintia Purnama (1911010213)
Jurusan Pendidikan Agama Islam
Kelas D Semester 6
JURUSAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI RADEN INTAN LAMPUNG
1443 H/2022 M
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI DASAR
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati siswa dapat menjelaskan proses lahirn dan berkembangnya bani Umaiyah I,
Setelah mengamati siswa menjelaskan kronologi berdirinya bani umayyah di Damaskus
Setelah mengamati Siswa dapat Mengidentifiksi tokoh-tokoh berdirinya dinasti bani Umayah di Damaskus
Setelah mengamati Siswa dapat menggambarkan fase kemajuan bani Umaiyah I
Setelah menghafal dan menghayati lagu Siswa dapat mengetahui khalifah yang menonjol bani Umayah di Damaskus
MATERI PEMBELAJARAN
Proses lahirnya bani Umayyah di Damaskus
Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : Descovery Learning
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Games Pasang Kartu Sejarah dan Demostrasi
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama 1
Pendahuluan (10 Menit)
Guru menyampaikan salam dan membiasakan siswa berdoa sebelum proses pembelajaran
Guru menkondisikan siswa untuk kesiapan menjalankan proses pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilangsungkan dan memberikan sedikit penjelasan sebagai motivasi dan minat siswa terhadap materi ajar yang akan diprosebelajarkan.
Kegiatan Inti ( 70 Menit )
Mengamati
Mengamati gambar orang yang Proses lahir dan berkembangnya bani Umayyah di Damaskus
Menyimak penjelasan singkat dari guru tentang Proses lahir dan berkembangnya bani Umayyah di Damaskus
Menanya
Memberi komentar atau menanya terhadap gambar yang diamati.
Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapai pertanyaan temannya
Guru memberi tanggapan atas pertanyaan dan tanggapan dari siswa.
Mengeksplorasi
Menentukan sumber informasi berkaitan dengan Proses lahir dan berkembangnya bani Umayyah di Damaskus.
Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk media cetak dan elektronik tentang Proses lahir dan berkembangnya bani Umayyah di Damaskus.
Memainkan games edukasi pasang kartu sejarah kebudayaan islam yang berkaitan tentang Proses lahir dan berkembangnya banj Umayyah di Damaskus
Mengasosiasikan
Mengevaluasi pengukuran tingkat pemahaman siswa melalui game edukasi pasang kartu sejarah kebudayaan islam tentang Proses lahir dan berkembangnya bani Umayyah di Damaskus.
Merumuskan kembali hasil evaluasi mengenai Proses lahir dan berkembangnya bani Umayyah di Damaskus.
Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan Proses lahir dan berkembangnya bani Umayyah di Damaskus.
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan kesimpulan yang telah dirumuskan berkaitan dengan Proses lahir dan berkembangnya bani Umayyah di Damaskus.
Menyampaikan hasil belajar dan motivasi terhadap penghayatan manfaat dari Proses lahir dan berkembangnya bani Umayyah di Damaskus.
Penutup ( 10 Menit )
Guru mengadakan fleksikan proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan siswa
Guru menyinggung topic pembelajaran yang akan diproses belajar pada pertemuan selanjutnya
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap KI 1 dan KI 2
Guru mengajak siswa berdoa mengakhiri pembelajaran
Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media : Laptop, LCD
Alat : Papan Tulis, Jaringan Internet
Bahan : Spidol
Sumber Belajar : buku siswa SKI Kelas X, buku Guru SKI Kelas X, Internet
PENILAIAN
Sikap spiritual
Kognitif
Tes Tulis/Lisan
Guru menilai proses dan hasil belajar secara individu tentang Proses lahir dan berkembangnya bani Umayyah di Damaskus.
Tugas:
Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang Proses lahir dan berkembangnya bani Umayyah di Damaskus.
Membuat makalah tentang alur proses perkembangan peradaban pada masa dinasti Bani Umayyah I di Damaskus secara kerja kelompok dengan kreatif dan inovatif.
Mempresentasikan hasil tentang Proses lahir dan berkembangnya bani Umayyah di Damaskus.
Keterampilan/ psikomotor
Portofolio,
Guru menilai hasil pekerjaan individu maupun kelompok tentang pencarian informasi tentang Proses lahir dan berkembangnya bani Umayyah di Damaskus ,
RPP Perkembangan Bani Ummayyah I
Dress Wanita 30 Ribuan!!! Ada Disini !😍🤗
Komentar