RPP Syahadat Kelas I

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Islam Assalam

Mata Pelajaran : Bina Fiqih

Kelas/ Semester : I / I

Waktu : 40 menit( 1 pertemuan)

Pelaksanaan :  Rabu, 24 Agustus 2022


A. Standar Kompetensi : 1. Mengenal dua kalimat syahadat


B. Kompetensi Dasar : 1.1 Melafalkan syahadat tauhid dan syahadat rosul


C. Indikator : 1.1.1 Menyebutkan dua macam syahadat

: 1.1.2 Melafalkan syahadat Tauhid dengan benar

: 1.1.3 Melafalkan syahadat Rasul dengan benar


D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan dua kalimat syahadat


E. Materi ajar(Materi Pokok) : Dua kalimat syahadat


Bacaan syahadat

Artinya

Aku bersaksi bahwa tidak ada Tuhan yang patut disembah selain Allah

Dan aku bersaksi bahwa Nabi Muhammad SAW adalah utusan Allah


F. Metode Pembelajaran : Tugas dan demontrasi


G. Pendekatan/ Model Pembelajaran   : Tematik


H. Langkah-langkah Pembelajaran

            : 

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan

1.Guru dan siswa memberi salam

2.Guru dan siswa mengawali pelajaran dengan basmalah(doa belajar)

3.Guru dan siswa tadarus Al Qur’an

4.Guru mengabsensi siswa

5.Guru membuka pelajaran dengan dialog penyegaran (appersepsi)

6. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari

10 menit

appersepsi

2

Kegiatan inti

a. Eksplorasi (penjelajahan)

  • Guru menyebutkan dan menuliskan dua kalimat syahadat

b.Elaborasi(perluasan)

  • Guru melafalkan syahadat tauhid dan siswa menirukanya

  • Guru melafalkan syahadat rasul dan siswa menirukanya

  • Guru melafalkan dua kalimat syahadat dan siswa menirukanya

  • Siswa melafalkan dua kalimat syahadat bersama-sama (klasikal)

  • Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara individu


c.Konfirmasi(penguatan)

  • Siswa mendemontrasikan dua kalimat syahadat secara individu di depan kelas

20 menit

Demontrasi dan tugas

3

Penutup

1.Guru memperhatikan dan membimbing demontrasi siswa

2.Guru memberi tugas agar siswa menghafalkan dua kalimat syahadat

3.Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan hamdalah (doa)

4. Guru dan siswa memberi salam

10  menit

Evaluasi tugas


I.Alat dan sumber bahan : Nurzakun, Muhammad, dkk, 2021, Pendidikan Agama Dan Budi Pekerti, Kendikbud : Jakarta


J. Penilaian


Indikator Penilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

  1. Melafalkan syahadat tauhid

  2. Melafalkan syahadat rasul

  3. Melafalkan dua kalimat syahadat

  4. Mendemontrasikan dua kalimat syahadat

Tes Lisan

Tugas

Demontrasi

Lafalkan dua kalimat syahadat!

Skor Nilai :

  1. Melafalkan syahadat tauhid

  2. Melafalkan syahadat rasul

  3. Melafalkan dua kalimat syahadat

  4. Mendemontrasikan dua kalimat syahadat secara individu di depan kelas

Benar, lengkap

Cukup

Kurang

81-100

61-80

51-60


Kunci Jawaban:

Dua kalimat syahadat :

Bacaan syahadat

Penilaian =  Jlh Skor : 4 

      Sukarame, 24 Agustus 2022

Guru Pamong       Mahasiswa PPL



Musdalifah,S.Pd                 Syintia Purnama

Nip....................                                               Npm. 1911010213





Mengetahui

Kepala Sekolah




Muhammad Akhirudin, M.Pd




        Nip………………………………………






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SD Islam Assalam

Mata Pelajaran : Bina Fiqih

Kelas/ Semester : I / I

Waktu :  40 menit ( 1 pertemuan)

Pelaksanaan : Rabu, 29 Agustus 2022


A. Standar Kompetensi : 2. Mengenal dua kalimat syahadat


B. Kompetensi Dasar : 2.2 Menghafal dua kalimat syahadat 


C. Indikator : 2.2.1 Menghafalkan syahadat tauhid

: 2.2.2 Menghafalkan syahadat rasul

: 2.2.3 Menghafalkan dua kalimat syahadat


D. Tujuan Pembelajaran : 2. Siswa mampu  menghafalkandua kalimat syahadat


E. Materi ajar (Materi Pokok) : Dua kalimat syahadat


Bacaan syahadat

Artinya

Aku bersaksi bahwa tidak ada Tuhan yang patut disembah selain Allah

Dan aku bersaksi bahwa Nabi Muhammad SAW adalah utusan Allah


F. Metode Pembelajaran : Tugas dan demontrasi


G. Pendekatan/ Model Pembelajaran : Tematik


H. Langkah-langkah Pembelajaran


No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan

1.Guru dan siswa memberi salam

2.Guru dan siswa mengawali pelajaran dengan basmalah(doa belajar)

3.Guru dan siswa tadarus Al Qur’an

4.Guru mengabsensi siswa

5.Guru membuka pelajaran dengan dialog penyegaran (appersepsi)

6. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari

10 menit

appersepsi

2

Kegiatan inti

a. Eksplorasi (penjelajahan)

  • Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara bersama-sama

  • Siswa melafalkan dua kalimat syahadat secara berkelompok

b.Elaborasi(perluasan)

  • Siswa mengahafalkan syahadat tauhid

  • Siswa mendemontrasikan hafalan syahadat tauhid di depan kelas

  • Siswa menghafalkan syahadat rasul

  • Siswa mendemontrasikan hafalan syahadat rasul di depan kelas

  • Siswa mendemontrasikan hafalan dua kalimat syahadat

c.Konfirmasi(penguatan)

  • Guru memperhatikandan membimbing hafalan dua kalimat syahadat siswa

20 menit

Demontrasi dan tugas

3

Penutup

1.Guru memberi penilaian terhadap hafalan siswa

2.Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan hamdalah (doa)

3. Guru dan siswa memberi salam

10 menit

Evaluasi tugas


I. Alat dan sumber bahan : Nurzakun, Muhammad, dkk, 2021, Pendidikan Agama Dan Budi Pekerti, Kendikbud : Jakarta.


J. Penilaian


Indikator Penilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

1.Menghafalkan syahadat tauhid

2.Mendemontrasikan hafalan syahadat tauhid di depan kelas

3.Menhafalkan syahadat rasul

4.Mendemontrasikan hafalan syahadat rasul di depan kelas

5.Mendemontrasikan hafalan dua kalimat syahadat

Tes Lisan

Tugas

Demontrasi

Hafalkan dua kalimat syahadat!


Skor Nilai :

1.Menghafalkan syahadat tauhid

2.Mendemontrasikan hafalan syahadat tauhid di depan kelas

3.Menhafalkan syahadat rasul

4.Mendemontrasikan hafalan syahadat rasul di depan kelas

5.Mendemontrasikan hafalan dua kalimat syahadat

Benar, lengkap

Cukup

Kurang

81-100

61-80

51-60


Kunci Jawaban:

Dua kalimat syahadat :

Bacaan syahadat

Penilaian =  Jlh Skor : 4 


Mengetahui Sukarame, 29 Agustus 2022

Guru Pamong Mahasiswa PPL



Musdalifah,S.Pd           Syintia Purnama

Nip...................                                       Npm. 1911010213





Mengetahui

Kepala Sekolah




Muhammad Akhirudin, M.Pd




        Nip………………………………………





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SD Islam Assalam

Mata Pelajaran : Bina Fiqih

Kelas/ Semester : I / I

Waktu : 40 menit ( 1 pertemuan)

Pelaksanaaan :  Rabu, 5 September 2022


A. Standar Kompetensi : 3. Membiasakan bersuci (thoharoh)


B. Kompetensi Dasar : 3.1 Menyebutkan perintah bersuci dari hadats dan najis


C. Indikator : 3.1.1 Menyebutkan macam - macam hadats dan najis

: 3.1.2 Mendefinisikan contoh najis dan hadats

            

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu  memahami makna bersuci


E. Materi ajar(Materi Pokok) : Bersuci


Berwudhu yaitu menyucikan diri dari hadas kecil dengan air yang suci

Alat-alat bersuci: air, debu, tanah dsb


F. Metode Pembelajaran : Tugas, tanya jawab, Mind Maaping dan demontrasi


G. Pendekatan/ Model Pembelajaran : Tematik


H. Langkah-langkah Pembelajaran


No

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan

1.Guru dan siswa memberi salam

2.Guru dan siswa mengawali pelajaran dengan basmalah(doa belajar)

3.Guru dan siswa tadarus Al Qur’an

4.Guru mengabsensi siswa

5.Guru membuka pelajaran dengan dialog penyegaran (appersepsi)

6. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari

10 menit

appersepsi

2

Kegiatan inti

a. Eksplorasi (penjelajahan)

  • Guru menyebutkan pengertian bersuci

b.Elaborasi(perluasan)

  • Guru menjelaskan arti bersuci

  • Guru menyebutkan alat-alat bersuci

  • Guru menyebutkan macam - macam hadats dan najis

  • Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan seksama

c.Konfirmasi(penguatan)

  • Siswa mencatat pelajaran setelah dipersilahkan

  • Guru dan siswa mengadakan tanya jawab

  • Siswa dapat mengelompokkan macam - macam hadats dan najis

20 menit

Tugas

Tanya jawab

demontrasi


3

Penutup

  1. Guru memberi bimbingan siswa dalam mendemontrasikan tatacara berwudhu

  2. Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan hamdalah (doa)

  3. Guru dan siswa memberi salam

10 menit

Bimbingan

Evaluasi 

  1. Alat dan sumber bahan : : Nurzakun, Muhammad, dkk, 2021, Pendidikan Agama Dan Budi Pekerti, Kendikbud : Jakarta.


J. Penilaian


Indikator Penilaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

1.Menjelaskan arti bersuci

2.Menyebutkan alat-alat bersuci

3.Menyebutkan arti hadats dan najis

4.Mengelompokkan hadats dan najis

Tes Lisan

Tes tertulis

Tugas 

Tanya jawab


1.jelaskan arti bersuci!

2.sebutkan alat-alat bersuci!

3.sebutkan arti hadats dan najis!

4.kelompokkan macam - macam hadats dan najis!



Skor Nilai :

1.Menjelaskan arti bersuci

2.Menyebutkan alat-alat bersuci

3.Menyebutkan arti hadats dan najis

4.Mengelompokkan hadats dan najis


Benar, lengkap

Cukup

Kurang

81-100

61-80

51-60


Mengetahui Sukarame, 5 September 2022

Guru Pamong Mahasiswa PPL



Musdalifah,S.Pd           Syintia Purnama

Nip....................                                         Npm. 1911010213





Mengetahui

Kepala Sekolah



Muhammad Akhirudin, M.Pd




        Nip……………………………………..




RPP Syahadat

Modul Ajar K. Merdeka Rukun Islam Kelas I

ATP K. Merdeka Kelas I

Dress Wanita 30 Ribuan!!! Ada Disini !😍🤗

Yuk Mampir Ke Toko Online Syintia Berikhtiar, Banyak Tersedia Pakaian Muslim Yang ganteng dan cantik loh. Hanya di Toko Online Syintia Berikhtiar Klik Disini

Buket Cantik Start Harga 20 Ribuan 😮 Hanya Di Syeenish Bouquet


"Menyediakan Berbagai Macam Buket"

*Buket Bunga
*Buket Snack
*Buket Jilbab
*Buket Boneka
*Buket Uang
*Buket Rekwesan

Start Harga 20 K Loh


Admin WhatsApp 

Website: Habibah Purnama 



Komentar

Postingan populer dari blog ini

MAKALAH PERKEMBANGAN ISLAM DI ASIA AFRIKA

Model dan Strategi Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning) dalam PAI

(DOC) MAKALAH SHIFAT HURUF HIJAIYAH